Во многих случаях, самый острый вопрос о переходе к ИТ-аутсорсингу, как ни странно, возникает у бизнеса не в то время, когда он остается малым или средним, а в тот момент, когда он собирается или начинает количественно и качественно расти.
Аутсорсинг ИТ услуг уже во многом не вопрос сокращения издержек: с одной стороны, эффективное развитие предприятия требует полного сосредоточения на профильной деятельности, но с другой – ИТ-инфраструктура является фундаментом бизнеса, и требует не меньшего внимания. В такой ситуации самое разумное – доверить управление ИТ-активами людям, для которых это является профильной деятельностью.
Преимущества аутсорсинга давно известны - сокращение операционных затрат, привлечение квалифицированных специалистов, внедрение новых IT сервисов и т.д. Однако мало кто задумывается о проактивном подходе к аутсорсинговой модели как стимулу роста основного бизнеса компании, когда перейдя к аутсорсингу заранее можно высвободить ресурсы для профильной деятельности. В этом вопросе, как и во многих других распространен реактивный подход, то есть поиск решения проблемы управления громоздкой ИТ-инфраструктурой или поиска специалистов нужной квалификации тогда, когда она уже назрела.
Нередко экстенсивный рост ИТ-инфраструктуры предприятия может по темпам опережать развитие самой компании, так как даже для задач в рамках текущих проектов могут требоваться дополнительные устройства и приложения, и, в конечном счете, таким количеством активов станет сложно управлять и сложно будет их поддерживать. Если спланировать переход к ИТ-аутсорсингу до возникновения такой проблемы, можно заблаговременно высвободить финансовые и человеческие ресурсы для участия в новых профильных проектах, вместо того, чтобы тратить их на поддержку непрофильных ИТ-активов.
Между тем опрос, проведенный компанией ARinteg весной 2012 г. показал, что, около 53% представителей корпоративного сектора интересуются аутсорсингом ИТ услуг, но до конца года заключить новые договоры или расширить уже используемый набор сервисов готовы не более 30% из них. При этом центральное место в географической структуре спроса занимают Москва и Санкт-Петербург, а в регионах складывается гораздо менее позитивная ситуация.
Масштабное использование аутсорсинга в Москве и Санкт-Петербурге можно объяснить более высоким, в отличие от глубинки, уровнем конкуренции в столичных регионах.
Но в целом, как отмечают эксперты, многие руководители компаний считают, что нанимая сотрудника, который в состоянии решить некоторые задачи по сопровождению ИТ-инфраструктуры, они находят компромисс между издержками, качеством и надежностью.
Между тем, сегодня в России появились крупные игроки рынка ИТ-аутсорсинга, готовые предложить свои услуги бизнесу любого масштаба. Помимо компаний, которые готовы взять ИТ-инфраструктуру на аутсорсинг, существуют решения наподобие Google docs, или например MS Office 365, позволяющие найти правильный баланс между десктопными и облачными приложениями. Сегодня облачные и связанные с облаками сервисы как подвид аутсорсинга обеспечивают несоизмеримо более высокую надежность сервисов и качество обслуживания, чем это позволяет ИТ-инфраструктура многих предприятий малого и даже среднего бизнеса. При этом масштабируемость сервисов в облаках гораздо более высока, чем в случае работы с аутсорсинговой компанией, и может оказаться гораздо выгоднее для малого бизнеса.
Таким образом, вопрос перехода к аутсорсингу ИТ услуг и современной аутсорсинговой модели, для которой сегодня на российском рынке сложились серьезные предпосылки, смещается в сторону выбора между реактивным и проактивным подходом к развитию той или иной компании в целом.