Как не превратиться в бабушку, которая не верит в электричество

Начать использовать новые инструменты, отслеживающие здоровье ИТ-инфраструктуры.
Как не превратиться в бабушку, которая не верит в электричество

С чего все началось

Анализируя данные по продажам, я обратил внимание на запрос, поступивший от крупной страховой компании.

«У нас проблемы с системой расчета заработной платы (“1С: Зарплата и Управление Персоналом”). Она постоянно “виснет”. Это влияет на скорость расчетов и на выплаты. Перешли на новую версию, думали, все наладится. Но угодили в яму: теперь вместо двух дней люди вынуждены ждать пять. Про сдачу отчетов не хочу даже говорить. Наши ИТ-специалисты не могут дать конкретных рекомендаций. Пожалуйста, поделитесь своим опытом решения этих вопросов, как компания, специализирующаяся на ИТ-аудитах. В том числе, на аудитах быстродействия информационных систем».

Я попросил сводку по запросам на ИТ-аудиты за последние полгода. И понял, что 6 из 10 обращений от крупных организаций (Enterprise) и от предприятий, относящихся к верхнему сегменту среднего бизнеса, — запросы на поиск, анализ и устранение проблем с быстродействием информационных систем. Таких запросов стало больше, так как многие организации уже несколько лет сокращают расходы на инфраструктуру, а нагрузка на информационные системы растет. Вывод лежит на поверхности.

Но почему все эти запросы говорят о проблеме, достигшей уже крайней остроты?

Простое объяснение

Потому что крупные территориально распределенные структуры — российские, западные и европейские, «отягощенные» несколькими комплексными решениями (автоматизированными системами планирования и бюджетирования, коммерческого учета, расчета заработной платы), исторически считают проблемы с их производительностью естественными и неизбежными. Или уверены, что они требуют таких сил и средств, что лучше оставить все как есть. И пусть финансовые, бухгалтерские и кадровые данные из десятков и сотен региональных филиалов медленно стекаются в центр, неспешно обрабатываются и используются с традиционными задержками. Ничего не попишешь…

Попытки что-то изменить предпринимаются только когда сотрудники уже не могут нормально работать. Когда задержки и простои по вине ИТ оборачиваются солидными штрафами (например, за несвоевременную сдачу отчетности в налоговую). И когда бизнес вынужден еще и оплачивать сверхурочные, причем в масштабах целых департаментов (финансового, коммерческого, ИТ). И закрывать глаза на простои смежных служб, связанные с тем, что они «ждут нужную информацию». А когда недовольство выплёскивается на уровень финансовых и генеральных директоров или других влиятельных людей, это еще более усугубляет ситуацию. И вот, когда все плохое уже случилось и нанесло финансовый и репутационный ущерб бизнесу, выясняется, что «исторически неразрешимые» вопросы можно было решить. Не «аварийно», а планово!

Какие же методы применялись вчера, и что сегодня выбирает рынок?

ИТ-проблемы: числом, а не умением

Корни проблем с производительностью «тяжелых» систем лежат очень глубоко, куда ИТ-служба не может заглянуть: в неверно выбранной архитектуре, в неэффективном коде решений, в тонком взаимном влиянии элементов конкретной ИС. Но менять архитектуру на этом этапе уже очень дорого. Или практически невозможно. Для корректировки кода нужно тесное взаимодействие с разработчиком, на которое крупные разработчики (ни западные, ни российские) пока не идут.

Поэтому большинство крупных предприятий идет по одной и той же схеме: «Зальем проблему ресурсами!» Внутренняя ИТ-служба или внешняя ИТ-аутсорсинговая компания предлагает резко масштабировать какие-то элементы ИС. Купить новую СХД (систему хранения данных), поставить «корзину» с Blade-серверами, заменить все сетевые коммутаторы. И вот тогда система станет, наконец, работать быстро, очень быстро… Это обойдется бизнесу всего в 10 млн. рублей. Да, затраты, к сожалению, внеплановые, а что делать?

И, кстати, ИТ-служба отмечает, что в первом расчете не учтены затраты на лицензии. Так что теперь общая сумма составляет уже 15 млн. рублей. Но принципиальная готовность руководства к такому развитию событий есть. И деньги выделяются. Причем это вполне обычный в такой ситуации «ценник» для компании с 500-1000 пользователями в центре. И с несколькими региональными филиалами. Срок решения — около полугода (пока согласуют, закупят, привезут оборудование). И это—только для одной проблемы!

Иногда интеграторы решают, что проблемы — в коде платформы. И предлагают полностью переделать систему. Такая переделка будет стоить компании 20 млн. рублей и более. Плюс затраты на лицензии и на оборудование, т.к. новая версия системы почти всегда более требовательна к ресурсам. Переделки могут растянуться уже на год-два. И всё это время компанию будет мучить головная боль от нерешенной проблемы. Времени уйдет даже больше, ведь нужно еще накопить информацию о результатах проекта, потом как-то оценить ее, что-то снова поменять…

Теперь главное: в обоих случаях у компании не будет гарантий, что проблема исчезнет. ИТ даже не сможет спрогнозировать, насколько быстрее будет работать система после всех затрат и изменений.

Плачевные итоги

Частый в таких ситуациях результат: 15-25 миллионные внеплановые затраты, устранение самого явного или первого обнаруженного «узкого места» и 15-25% ускорение работы системы. Получается, ускорение работы системы на 1% стоит примерно миллион рублей. И это единственное, что можно сказать заранее о результатах большого, сложного, нервного и дорогого проекта.

О том, что бизнесу было нужно ускорение ключевых операций на 200-300%, а вспомогательных на 80%, что построение консолидированного отчета должно происходить за час, а не за 23 часа, CIO предпочитают вообще умолчать. Кому хочется рисковать своим креслом и репутацией?

Но в чем же главная загвоздка? Почему целые команды умных, знающих и опытных людей, годами поддерживающих сложные территориально распределенные инфраструктуры, обречены получать такие результаты и предоставлять их бизнесу как конечные?

Отсутствие решений: сложно и дорого в процессе, половинчато в финале

Во-первых, потому что проблемы, связанные с производительностью информационных систем, в 90% случаев, находятся на стыках многочисленных и разнородных компонентов (начиная от сети и оборудования, заканчивая кодом и запросами в системе).

Второй момент, который усложняет их выявление: проблемы могут касаться сразу и сети, и оборудования, и мощности дисковой подсистемы, процессоров и т.д. И нет экспертов, способных взглянуть на систему стратегически. Собрать данные, которые бы нарисовали полную и глубокую картину. Проанализировать не одно, а все «узкие места». Понять, над чем конкретно и в каком порядке нужно поработать, чтобы получить максимальный эффект. И «расшить» именно те «горлышки», которые фактически тормозят. По крайне мере, таких экспертов нет в одной команде, даже если компания очень крупная.

То же касается и поставщика ИТ-услуг, даже с большим опытом. Компания может предложить сильное решение, касающееся только 1-2 частей информационной системы. Только кода, СУБД и кода, сети и оборудования. А анализировать-то надо всё!

Какая же тут альтернатива? И существует ли она вообще?

Система мониторинга: технологический контур не закрывает всего

Чтобы разобраться в ситуации, можно приобрести техническую систему мониторинга. Но помимо правильного планирования ее работы, точной настройки и запуска, нужно дождаться, когда система накопит достаточно глубокий массив данных, чтобы в нем проявились изучаемые ИТ-проблемы (общие и конкретные, связанные как раз с производительностью).

Накопленные данные должны правильно интерпретировать эксперты, к чьим областям работы они относятся. Собрать таких экспертов в одной команде, опять же, почти невозможно.

Можно купить их компетенции. Но как покупателю понять, получила ли компания экспертизу нужного уровня и глубины? Если да, правильно ли она использовала эти знания? И получила решение, с наименьшими затратами закрывающее все перечисленные проблемы? И еще несколько «попутных»?

«Три кита» СЦМК: технологии, экспертиза, машина времени

Сегодня на нашем ИТ-рынке существует еще один вариант решения вопроса. Им уже пользуются CIO нескольких крупных и средних компаний с российскими и западными «корнями» (госкорпорации, ритейл и др.). Это экспертный сервис централизованного мониторинга и контроля (СЦМК) «Аргус». Он подключается на строго определенный срок («проектно»), чтобы помочь решить сложные задачи.

Последовательно выявить и устранить «бутылочные горлышки», оптимизировать работу «тяжелых» автоматизированных систем. Закрыть «течи», уносящие миллионы и десятки миллионов рублей. Помочь верно спланировать непростые действия по миграции или модернизации систем, объективно сравнить исходное и достигнутое состояния.

Но этот сервис можно использовать и постоянно. Например, чтобы за счет непрерывного и очень экономного ИТ-аудита постоянно снабжать свою компанию необходимыми данными, касающимися здоровья ИТ-инфраструктуры; изменений, постоянно проходящих в ИС; быстродействия ее компонентов; наличия аномалий, которые потенциально могут привести к сбоям на каждом уровне.

Система или сервис мониторинга?

Отличие СЦМК от чисто технических систем мониторинга в том, что развитый технологический контур, основанный на стеке свободных продуктов (система мониторинга Zabbix, сопутствующие ей GrayLog, ElasticSearch и др.) сочетается в нем с мощным экспертным сервисом, обеспечивающим ранние выявления и решения скрытых или сложных проблем. В том числе, связанных с производительностью современных информационных систем.

При этом стек продуктов с открытым исходным кодом подобран и настроен так, чтобы в самое короткое время вытягивать огромные массивы данных из всех пластов инфраструктуры без исключения (сеть, оборудование, гипервизор, ИС, платформа, отдельные операции на уровне кода). А также консолидировать их и отдавать в максимально удобном для анализа виде в экспертный контур системы. Команде, объединяющей специалистов по сети, по серверной и сетевой инфраструктуре, по ОС. Сотрудников Центров компетенции по импортозамещению и OpenSource, специалистов по продуктам MS, аналитиков, разработчиков, экспертов в области «1С» или другого российского ПО.

Данные о здоровье инфраструктуры «выжимаются» и из труднодоступных стыков серверного ландшафта — каким бы разнородным он ни был, с какими бы архитектурными огрехами его не спроектировали…

Новое электричество: что на выходе

Экспертные команды получают «слепки» состояния системы и ее любой части с удобным временным интервалом. От недель и часов до секунд и даже режима реального времени. Это позволяет им анализировать поведение системы в прошлом, убирать «узкие места» на стыках слоев инфраструктуры в настоящем и строить прогнозы по тому, как система будет чувствовать себя в будущем («Что будет, если устранить первое “бутылочное горлышко”?» «А не упремся ли мы тут же в следующее?»).

В итоге эксперты выдают компании оптимальную «дорожную карту» устранения любой многосоставной проблемы, связанной с работой «тяжелой» ERP или иной ИТ-системы инфраструктурного или прикладного уровня.

Пример из практики

Если проседает автоматизированная система коммерческого учета (АСКУ) на «1С», которая сильно нагружает дисковую подсистему, то при применении традиционного подхода к росту производительности первым интуитивным решением будет модернизация СХД, т.е. замена дисков на более быстрые. Это кажется ясным, как день.

Но эксперты, опираясь на накопленные и переработанные в СЦМК фактические данные, зачастую приходят к совсем иным выводам. Например, что в этом случае масштабирование СХД окажется бесполезным, поскольку дальше компания неизбежно «упрется» в мощность процессоров. И, следовательно, в очень большие траты. В этой ситуации в несколько раз выгоднее переписать определенный код — 10% запросов к СУБД. И продолжить работу на имеющейся СХД и оборудовании.

Найти такое недорогое и эффективное решение «силой чистого разума» — невозможно. Тем более, находить их раз за разом. А для СЦМК такие решения весьма характерны, если не сказать обычны.

Итого

Эпоха развитых ИТ характеризуется двумя неоспоримыми правилами. Во-первых, умные и эффективные решения, позволяющие «закрыть» вопросы, долгие годы казавшиеся совершенно неразрешимыми, появляются не так уж и редко.

Во-вторых, они быстро становятся доступными для бизнеса любого масштаба. В-третьих, такие решения позволяют компаниям сберечь время, силы, деньги, репутацию. А не тратить ресурсы и средства бездумно — приобретая и пуская в ход все новое оборудование и лицензии, начиная сложные мега-проекты, результат которых невозможно гарантировать. Но сначала организация должна узнать о таких возможностях и найти в себе силы преодолеть инерцию мышления, инерцию структуры, сложившиеся личные интересы. Это не такая простая задача, как кажется.

Ведь у большинства топ-менеджеров и даже CIO пока не вошло в привычку начинать поиск прорывных способов решения проблем именно с ИТ. Но в современном мире инерция – то, что обходится бизнесу слишком дорого. И чего стоит избегать любой ценой.

Свежие новости и статьи

22 марта 2024

Cloud.ru и IT-компания ALP ITSM заключили партнерское соглашение

6 ноября 2023

Импортозамещение и локализация ИТ-инфраструктуры. Что общего? И в чем отличия?

1 сентября 2023

Автоматизируй это! Четыре бизнес-процесса, где нельзя обойтись без Service Desk.

14 июля 2023

SLA – три «волшебные» буквы

5 июня 2023

Спасли IT-инфраструктуру клиента и уберегли компанию от убытков. Кейс ALP ITSM

17 марта 2023

Зачем бизнесу нужен аудит ИТ систем (ИТ аудит)?

Закрыть

Запрос КП

Оставьте ваши контакты — ФИО, телефон, e-mail. Наши сотрудники перезвонят в течение 1 часа по будням с 9:00 до 19:00.
Нажимая на кнопку «Получить КП», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Получить консультацию

Оставьте ваши контакты — ФИО, телефон, e-mail. Наши сотрудники перезвонят в течение 1 часа по будням с 9:00 до 19:00.
Нажимая на кнопку «Получить КП», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Обратный звонок

Оставьте ваши контакты — ФИО и телефон. Наши сотрудники перезвонят в течение 1 часа по будням с 9:00 до 19:00.
Нажимая на кнопку «Получить КП», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Ваша заявка успешно отправлена!

Наш менеджер перезвонит в ближайшее время.
Отвечаем за 1 час по будням с 9:00 до 19:00.
Заявки, отправленные в выходные, обрабатываем в первый рабочий день с 9:00 до 10:00.

А пока предлагаем —

Познакомиться с историей, компетенциями, ключевыми сотрудниками ALP ITSM
Почитать 120+ отзывов российских и между­народных клиентов