Как компаниям реагировать на санкции в IT

Статьи 10 ноября 2022 Как мы на Яндекс Почту мигрировали: кейс ALP ITSM
ALP ITSM обеспечивает IT-поддержку компаниям разного масштаба — от небольших офисов с 20 сотрудниками до международных фастфуд-гигантов. Мы помогаем нашим клиентам находить выгодные IT-решения, подбираем и устанавливаем оптимальные сервисы. Но недавно мы сами оказались в ситуации, когда нужно было отказываться от привычных решений и искать новые варианты. Рассказываем, как наша компания численностью 120 сотрудников переходила на отечественный почтовый продукт и что из этого вышло.
Статьи 5 сентября 2022 Импортозамещение и локализация ИТ-инфраструктуры. Что общего? И в чем отличия?
В чем разница между импортозамещением и локализацией ИТ? Для каких компаний подходят эти две стратегии? Значит ли их реализация, что от иностранного софта и оборудования нужно будет отказаться полностью? Разобраться в теме помог Сергей Идиятов, руководитель направления консалтинга ALP ITSM.
Статьи 22 августа 2022 Топ-5 рекомендаций для CEO: как локализовать IT-инфраструктуру?
Для компаний с центральным офисом в зарубежных странах санкционный кризис стал серьезным испытанием. При сохранении бизнеса в России нужно выделить IT-инфраструктуру локального офиса и сделать ее независимой и автономной от глобальной компании, объявившей об уходе из РФ. Этот «развод по-итальянски» требует четкого плана, ресурсов и крепких нервов. Как минимизировать риски, рассказывает Сергей Идиятов, руководитель направления консалтинга ALP ITSM, сервисной IT-компании холдинга ALP Group.
Российский бизнес столкнулся с новой реальностью. За короткий промежуток времени на нас обрушились сотни санкций и ограничений. Они «бьют» по самым разным сферам деятельности, в том числе по IT. И ощущают это не только профильные компании, но и те, для кого IT-инфраструктура является вспомогательной. Делимся советами, которые мы даем своим клиентам.


Анализ, поиск вариантов и планирование

К сожалению, универсальных рекомендаций быть не может. У каждой компании IT-инфраструктура организована и настроена индивидуально, поэтому боли, риски и цели у всех разные. Но любая компания должна подойти к решению проблемы системно, чтобы ничего не упустить.

Первое, что мы рекомендуем сделать в нынешних обстоятельствах — остановиться и оценить ситуацию с точки зрения именно вашего бизнеса. Проанализировать, в какой степени и от каких именно IT-сервисов вы зависите, разобраться, какие из них уже недоступны, а какие могут перестать работать в ближайшем будущем.

Второй шаг — подобрать альтернативные варианты и составить план дальнейшего развития. Определить, куда вы хотите двигаться, составить дорожную карту.

Давайте разберемся, какие риски мы видим на данный момент, и что можно с ними сделать.

1. Операционные системы и ПО

На текущий момент крупные разработчики ПО, например, Microsoft, VMWare, ESET, приостановили продажу лицензий новым покупателям. Установленные операционные системы пока что работают и продолжают обновляться. И даже если эти компании прекратят обслуживание своего ПО на территории России, имеющиеся продукты все равно будут работать.

Поэтому быстрых действий здесь предпринимать не надо. Но и не стоит дожидаться введения еще больших ограничений. Используйте это время, чтобы подготовиться, протестировать новые решения и быть готовыми к дальнейшим изменениям.

Что можно сделать

Начните разворачивать пилотные проекты и протестируйте другие операционные системы. Вместо Windows можно попробовать Linux, вместо Microsoft SQL server — PostgreSQL. Sharepoint может быть заменен на Bitrix, а SAP — на 1C Предприятие.

В результате у вас получится набор готовых решений. Там, где есть высокие риски, часть решений можно заменить сразу. Остальные останутся в качестве запасных вариантов.

ALP ITSM оказывает услуги консалтинга и разворачивает пилотные проекты: составляет стратегию развития IT-инфраструктуры компании, помогает выбрать продукты и внедрить их.

2. Облачные сервисы

У многих российских компаний ключевые сервисы и виртуальные машины размещены в западных облаках. Уже сейчас есть сложности с оплатой услуг западным провайдерам, а в будущем некоторые из них могут просто прекратить предоставлять услуги компаниям, зарегистрированным в России.

Что можно сделать

Прямо сейчас вы можете настроить резервное копирование этих серверов в свою инфраструктуру. Это обеспечит вам доступ к данным в случае отключения.

В дальнейшем имеет смысл включить в план миграцию с европейских и американских облаков в российские или азиатские. Если говорить о крупных провайдерах, сейчас в качестве альтернативы можно рассматривать Яндекс, Mail, AliBaba. Но в целом облачных сервисов в России и других странах, не присоединившихся к санкциям, довольно много.

У ALP ITSM тоже есть собственное облако. Мы поможем вам настроить резервное копирование и при необходимости провести миграцию.

3. Оборудование

Сейчас возможности покупки нового оборудования сильно ограничены из-за отсутствия поставок и сильного скачка цен. Со временем существующих мощностей может перестать хватать, что-то устареет или выйдет из строя. Есть шанс, что на рынок придет китайское оборудование, но пока этого не произошло и рассчитывать на это не стоит.

Что можно сделать

Рассмотрите возможность перехода в облако. Облачные решения всегда были выгоднее по сравнению с локальными, а сейчас это особенно выгодно и разумно.

В этой статье мы рассказали, почему облачные сервисы — отличное решение для малого и среднего бизнеса.
Почему малому и среднему бизнесу особенно выгодно мигрировать в облако ALP ITSM

4. Единый домен с зарубежными офисами

Типичная ситуация для международных компаний — общее пространство, домен и сервисы для представительств, расположенных в разных странах. Если головной офис находится на западе, часть сервисов может стать недоступной в России.

Что можно сделать

Нужно разобраться, какие сервисы не будут работать в российском офисе и чем их можно заменить в случае необходимости. Если не получается сделать это с помощью документации — попробуйте в рамках тестирования выключить связь с головной инфраструктурой и посмотрите, что работает, а что нет. Сервисы, которые при отключении перестали функционировать, стоит включить в стратегию — найти им замену или перенести в локальную инфраструктуру.

5. Блокировка западных ресурсов

Вполне возможно, что в своей работе вы используете западные ресурсы, которые заблокированы внутри страны. В этом случае необходимо найти надежное решение, которое позволит получить к ним доступ.

Что можно сделать

Рассмотрите вариант организации VPN в собственном управлении. Для этого нужно арендовать виртуальную машину в другой стране и развернуть на ней свой VPN-сервер. Важно, чтобы провайдером была компания, услуги которой можно оплатить из РФ.

Не забудьте проверить

И напоследок — три момента, которые нужно просто не забыть проверить и вовремя скорректировать при необходимости.

  • Служба времени

Точное время важно для взаимодействия между сервисами, для записей в журналах. Его бесплатно раздают различные серверы. Проверьте, чтобы в вашей компании использовалась российская служба времени. Так вы избежите сбоев при возможном отключении от зарубежных серверов.

  • DNS

Это система, которая обслуживает доменные имена. Если ваш DNS-сервис располагается в Европе или США, лучше произвести миграцию к российским хостинг-провайдерам.

  • PKI

Это набор средств, обеспечивающих проверку подлинности и безопасность подключения на вашем сайте. Некоторые корневые центры больше не выдают сертификаты российским сайтам. Проверьте, кем выдан ваш сертификат, и при необходимости замените провайдера. Также можно развернуть свой центр сертификации и распространить его в качестве доверенного на компьютеры организации. Это не требует вложений, нужна только настройка.

ALP ITSM проводит анализ IT-инфраструктуры, выявляет риски и составляет стратегию развития. Мы поможем вам найти и протестировать новые решения, настроить и внедрить их.


Читайте по теме: Чем отличаются импортозамещение и локализация ИТ-инфраструктуры, и что у этих процессов общего?

Свежие новости и статьи

Статьи 5 сентября 2022 Импортозамещение и локализация ИТ-инфраструктуры. Что общего? И в чем отличия?
В чем разница между импортозамещением и локализацией ИТ? Для каких компаний подходят эти две стратегии? Значит ли их реализация, что от иностранного софта и оборудования нужно будет отказаться полностью? Разобраться в теме помог Сергей Идиятов, руководитель направления консалтинга ALP ITSM.
Статьи 22 августа 2022 Топ-5 рекомендаций для CEO: как локализовать IT-инфраструктуру?
Для компаний с центральным офисом в зарубежных странах санкционный кризис стал серьезным испытанием. При сохранении бизнеса в России нужно выделить IT-инфраструктуру локального офиса и сделать ее независимой и автономной от глобальной компании, объявившей об уходе из РФ. Этот «развод по-итальянски» требует четкого плана, ресурсов и крепких нервов. Как минимизировать риски, рассказывает Сергей Идиятов, руководитель направления консалтинга ALP ITSM, сервисной IT-компании холдинга ALP Group.
Статьи 11 мая 2022 Не можно, а нужно: рассказываем, как безболезненно перенести IT-инфраструктуру компании в российское облако. Кейс ALP ITSM
За последние два месяца российские компании столкнулись с различными сложностями, в том числе по части IT. Среди них — остановка продажи нового ПО, невозможность оплаты услуг западных сервисов, повышение цен на оборудование и всевозможные блокировки. ALP ITSM помогает клиентам найти решения, чтобы обезопасить IT-инфраструктуру в нынешних условиях. Делимся опытом миграции из зарубежных облаков в российские.
Статьи 1 апреля 2022 Автоматизируй это! Четыре бизнес-процесса, где нельзя обойтись без Service Desk. Когда компания растет, увеличивается и количество запросов от пользователей. Однажды это превращается в «снежный ком»: техподдержка не справляется с потоком, заявки теряются, время обработки обращений все дольше, пользователи недовольны. Знакомая ситуация? Тогда нужно срочно внедрять ServiceDesk. Разбираемся, чем может помочь эта система, и какие направления стоит автоматизировать в первую очередь.